Prenez rendez-vous directement avec un expert – GRATUIT

Meilleures caisses maladie 2026 selon les avis des assurés : ce que disent les trois grandes enquêtes, croisées

Meilleures caisses maladie 2026 selon les avis des assurés : classement croisé des enquêtes Comparis, bonus.ch et Moneyland, avec Swica et Helsana en tête et Assura en queue

Sommaire :

comparatif lamal 2025

Meilleures caisses maladie 2026 selon les avis, l'essentiel

  • Comparis 2026 : Helsana, Swica et ÖKK à 5,1 sur 6, dix caisses au-dessus de 5, Assura à 4,7
  • Bonus.ch 2026 : Aquilana et Swica à 5,4, moyenne nationale 5,1, Assura à 4,9
  • Moneyland 2026 : Helsana, ÖKK, Sanitas et Swica à 8 sur 10, "très bien"
  • Les mieux notées ne sont pas les moins chères, le rapport qualité-prix est la dimension la plus critiquée partout
  • Enquête et avis en ligne ne mesurent pas la même chose : Swica première des enquêtes, 2 sur 5 sur Trustpilot
  • Le classement satisfaction sert à départager deux caisses proches en prix

Chaque automne, les mêmes questions reviennent : quelle caisse est la moins chère, et quelle caisse est la meilleure. La première a une réponse objective, c’est un chiffre. La seconde n’en a pas, sauf à demander aux assurés eux-mêmes.

Trois organismes le font chaque année, indépendamment les uns des autres. Comparis avec l’institut Innofact, bonus.ch, et Moneyland. Trois échantillons différents, trois échelles différentes, trois questionnaires différents. Et en 2026, les trois arrivent au même résultat. Cet article les met côte à côte, ce que personne ne fait, et en tire ce qu’un assuré peut réellement utiliser pour 2027.

Trois enquêtes, un même podium

C’est le point qui rend ce classement solide. Une enquête isolée peut être biaisée par son échantillon, sa formulation ou son moment. Trois enquêtes qui convergent ne le sont pas.

EnquêteÉchantillonÉchelleEn têteEn queue
Comparis, juillet 20264’500 assurés, avec Innofact1 à 6Helsana, Swica, ÖKK à 5,1Assura à 4,7
Bonus.ch, août 20265’534 assurés1 à 6Aquilana, Swica à 5,4Assura à 4,9
Moneyland, mai 20261’500 assurés, représentatif0 à 10Helsana, ÖKK, Sanitas, Swica à 8,0Assura et Groupe Mutuel autour de 7

Swica est la seule caisse présente sur le podium des trois. Helsana est sur deux podiums et proche du troisième. Assura est dernière ou avant-dernière partout.

Ce que cette convergence signifie : la satisfaction n’est pas une affaire de goût ou de hasard. Les caisses qui investissent dans le service, la clarté des décomptes et la joignabilité sont reconnues par leurs assurés quelle que soit la manière dont on pose la question.

Le classement Comparis 2026, caisse par caisse

C’est l’enquête la plus détaillée, parce qu’elle note cinq dimensions séparément. La voici en entier, dix-huit caisses.

CaisseNote globaleQualité-prixPoints de contactQualité et serviceInformation et transparenceSatisfaction globale
Helsana5,14,95,15,15,15,1
Swica5,14,85,15,15,15,2
ÖKK5,14,95,15,15,15,1
Aquilana5,04,94,95,05,05,1
Concordia5,04,84,95,05,05,1
EGK5,04,84,94,94,95,1
KPT5,04,84,95,05,05,0
Sana245,04,74,95,05,05,0
Sanitas5,04,94,95,05,05,0
Visana5,04,74,95,05,05,0
Atupri4,94,94,94,94,94,9
CSS4,94,74,94,94,95,0
Sympany4,94,84,84,94,95,0
Agrisano4,84,74,64,74,64,9
Avenir4,84,64,74,74,84,8
Mutuel Assurance4,84,64,74,74,84,8
Philos4,84,64,74,74,84,8
Assura4,74,64,64,64,74,7

Trois lectures de ce tableau.

Les écarts sont faibles en valeur absolue. Entre la première et la dernière, quatre dixièmes sur six. Toutes les caisses sont au-dessus de 4,5, ce qui reste « bon » sur cette échelle. Ce classement départage des caisses globalement satisfaisantes, il ne sépare pas les bonnes des mauvaises.

La colonne qualité-prix est la plus basse partout. Aucune caisse ne dépasse 4,9 sur ce critère. Après cinq hausses de primes consécutives, les assurés jugent le service correct et le prix excessif, chez tous les assureurs.

Les trois marques du Groupe Mutuel, Avenir, Mutuel Assurance et Philos, ont exactement la même note. Logique, c’est le même service derrière. Un assuré qui compare Avenir et Philos compare deux étiquettes, pas deux caisses.

Bonus.ch et Moneyland 2026 : ce qui confirme, ce qui nuance

Bonus.ch, août 2026, 5’534 participants. L’échelle est la même que Comparis, de 1 à 6, mais les notes sont plus élevées dans l’absolu. Aquilana et Swica sont à 5,4, la moyenne nationale à 5,1, CSS à 5,2 en progression depuis 2024, Assura à 4,9. Quatre dimensions : service client, traitement des prestations, clarté des décomptes, gestion des contrats.

Moneyland, mai 2026, 1’500 personnes, échantillon représentatif. Échelle de 0 à 10. Quatre caisses à 8,0, note « très bien » : Helsana, ÖKK, Sanitas et Swica. Atupri, Concordia et Visana à 7,9, note « bien ». Moyenne à 7,8. Moneyland relève que le rapport prix-prestations est de loin l’aspect le plus critiqué, et l’amabilité du personnel le plus apprécié.

Ce que les trois enquêtes ont en commun : le rapport qualité-prix est la dimension la plus basse, le service humain la plus haute. Autrement dit, les assurés ne reprochent pas aux caisses de mal travailler, ils leur reprochent de coûter trop cher pour ce qu’elles font.

Ce qui diffère : Sanitas est sur le podium Moneyland mais à 5,0 chez Comparis. Aquilana est première chez bonus.ch mais à 5,0 chez Comparis. Ces écarts tiennent aux échantillons et aux questions. Une caisse qui apparaît en tête d’une seule enquête est bonne. Une caisse qui apparaît en tête des trois est solide.

Les mieux notées ne sont pas les moins chères

C’est la tension centrale du choix d’une caisse, et cet article ne la résout pas, il la nomme.

Assura est en général la caisse la moins chère de Suisse romande. Elle est aussi la moins bien notée des trois enquêtes de 2026, et l’était déjà les années précédentes. Lors d’une saison de changement récente, elle a perdu environ 115’000 assurés de base, près de deux fois plus que n’importe quelle autre caisse.

Les deux faits sont cohérents. Assura pratique un service volontairement minimaliste pour maintenir des primes basses. Une partie de ses assurés l’accepte en connaissance de cause. Une autre partie le découvre au premier remboursement compliqué, et part.

À l’inverse, Swica et Helsana, en tête des enquêtes, pratiquent des primes généralement supérieures à la moyenne. Le service se paie.

Comment utiliser cette tension. Le classement satisfaction ne remplace pas la comparaison de primes, il la complète. La bonne méthode : comparer d’abord les primes à configuration identique, isoler deux ou trois caisses proches en prix, puis les départager sur la satisfaction. Choisir la mieux notée quand l’écart de prime est de quelques francs. Choisir la moins chère quand l’écart est de plusieurs dizaines de francs et que vous n’avez pas de besoin de service particulier. Le classement prix est sur notre page Top 5 des caisses maladie les plus avantageuses.

avatar-compassurance2

Obtenez votre comparatif personnalisé

Remplissez notre formulaire de demande d’offre et un de nos experts en assurance vous recontactera sous 24H avec une analyse personnalisée sans engagement.

Enquête représentative ou avis en ligne : pourquoi ils disent l’inverse

Un assuré qui cherche « avis Swica » trouve deux réalités contradictoires. Première place des trois grandes enquêtes de 2026, et une note d’environ 2 sur 5 sur Trustpilot avec moins de deux cents avis.

Les deux sont vrais. Ils ne mesurent pas la même chose.

Une enquête représentative interroge un échantillon tiré au sort, satisfait ou non, et lui pose des questions standardisées. Elle mesure la satisfaction moyenne de tous les assurés.

Une plateforme d’avis recueille les témoignages de ceux qui prennent le temps d’écrire, c’est-à-dire majoritairement ceux qui ont eu un problème. Elle mesure l’intensité de l’insatisfaction de quelques-uns, pas la satisfaction de tous.

Pour choisir une caisse, l’enquête est le bon outil. Les avis en ligne sont utiles pour comprendre quel type de problème survient chez tel assureur, pas pour savoir si vous serez satisfait. Une caisse avec 1,6 million d’assurés et deux cents avis négatifs a un taux de plainte publique de 0,01%.

Ce que ces classements mesurent vraiment, et ce qu’ils ne mesurent pas

Les cinq dimensions de Comparis, les quatre de bonus.ch, disent toutes la même chose sous des noms différents : est-ce que je joins quelqu’un, est-ce que je comprends mes décomptes, est-ce que je suis remboursé sans friction, est-ce que le prix me paraît justifié.

Ce qu’aucune enquête ne mesure directement : le moment du sinistre grave. Un assuré interrogé en mai sur sa satisfaction générale n’a en général pas eu, cette année-là, une hospitalisation complexe avec des factures à plusieurs postes et des refus de prise en charge à contester. C’est pourtant là que la qualité d’une caisse se révèle, et c’est là que les écarts entre assureurs sont les plus grands.

Les dimensions « traitement des prestations » et « qualité et service » sont les meilleurs indicateurs disponibles de ce qui se passera le jour où vous en aurez vraiment besoin. Ce sont celles à regarder en priorité dans les tableaux ci-dessus, avant la note globale.

notif

Obtenez votre comparatif personnalisé

Remplissez notre formulaire de demande d’offre et un de nos experts en assurance vous recontactera sous 24H avec une analyse personnalisée sans engagement.

Comment utiliser ce classement pour 2027

Quatre situations, quatre lectures.

Vous êtes chez Swica, Helsana ou ÖKK et votre prime 2027 augmente moins que la moyenne cantonale. Restez. Vous avez le service et un prix contenu, c’est la meilleure position.

Vous êtes chez Assura ou dans une marque du Groupe Mutuel et vous êtes satisfait. Restez aussi. Les enquêtes mesurent une moyenne, pas votre cas. Si le service minimaliste vous convient et que vous n’avez jamais eu de friction, le prix bas est un vrai avantage.

Vous hésitez entre deux caisses proches en prix. Départagez-les avec le tableau Comparis, en regardant « traitement des prestations » et « qualité et service » plutôt que la note globale.

Vous avez eu un problème de remboursement cette année. C’est le moment de changer, et de viser une caisse au-dessus de 5 dans les trois enquêtes plutôt que la moins chère. Le calendrier et la méthode sont dans notre page changer de caisse maladie pour 2027.

En résumé, trois points clés

  1. Trois enquêtes indépendantes en 2026, plus de 11’000 assurés, un même podium. Swica et Helsana en tête partout, Assura en queue partout. Quand trois méthodologies convergent, ce n’est plus du bruit.
  2. Les mieux notées ne sont pas les moins chères, et le rapport qualité-prix est la dimension la plus critiquée dans les trois enquêtes. Le classement satisfaction sert à départager des caisses proches en prix, pas à remplacer la comparaison de primes.
  3. Enquête représentative et avis en ligne ne mesurent pas la même chose. Pour choisir une caisse, l’enquête est le bon outil. Les avis en ligne montrent l’intensité de quelques mécontents, pas la satisfaction de tous.

Conclusion

La meilleure caisse maladie selon les avis existe, et en 2026 elle a un nom, ou plutôt deux : Swica et Helsana, avec ÖKK, Aquilana et Sanitas juste derrière selon l’enquête. Trois organismes qui ne se parlent pas arrivent à cette conclusion avec trois méthodes différentes, et c’est ce qui la rend fiable.

Mais la meilleure caisse selon les avis n’est pas la meilleure caisse pour vous. Elle coûte plus cher que la moyenne, et l’écart de satisfaction avec une caisse bien moins chère est de quelques dixièmes sur six. Le bon usage de ce classement n’est pas de désigner un gagnant, c’est de vous permettre, quand deux caisses sont proches en prix, de choisir celle qui répondra au téléphone le jour où vous en aurez besoin.

Compassurance compare gratuitement les caisses pour 2027 sur les deux critères, la prime à votre profil et la satisfaction mesurée, et vous dit où se situe le bon compromis pour vous.

Comparer les caisses maladie pour 2027, gratuitement 022 310 94 42

Pour aller plus loin

FAQ, meilleures caisses maladie selon les avis

Quelle est la caisse maladie la mieux notée en Suisse en 2026 ?
Swica, seule caisse sur le podium des trois grandes enquêtes de 2026. Chez Comparis, elle partage la première place avec Helsana et ÖKK à 5,1 sur 6. Chez bonus.ch, elle est première avec Aquilana à 5,4. Chez Moneyland, elle est à 8 sur 10 avec Helsana, ÖKK et Sanitas. Helsana est sur deux podiums et proche du troisième. Quand trois enquêtes indépendantes convergent, le résultat est solide.
Quelle est la caisse maladie la moins bien notée ?
Assura, dernière ou avant-dernière dans les trois enquêtes. 4,7 sur 6 chez Comparis, 4,9 chez bonus.ch, autour de 7 sur 10 chez Moneyland, note "suffisant". Les trois marques du Groupe Mutuel, Avenir, Mutuel Assurance et Philos, sont juste au-dessus à 4,8 chez Comparis. Assura est aussi en général la caisse la moins chère de Suisse romande. Les deux faits sont cohérents : un service volontairement minimaliste pour maintenir des primes basses.
Faut-il choisir la caisse la mieux notée ou la moins chère ?
Ni l'une ni l'autre par principe. Comparez d'abord les primes à configuration identique, isolez deux ou trois caisses proches en prix, puis départagez-les sur la satisfaction. Choisissez la mieux notée quand l'écart de prime est de quelques francs, la moins chère quand l'écart est de plusieurs dizaines de francs et que vous n'avez pas de besoin de service particulier. Les écarts de satisfaction sont faibles en valeur absolue, quatre dixièmes sur six entre la première et la dernière. Les écarts de prime peuvent dépasser 200 francs par mois.
Pourquoi Swica est-elle première des enquêtes et mal notée sur Trustpilot ?
Parce qu'ils ne mesurent pas la même chose. Une enquête représentative interroge un échantillon tiré au sort et mesure la satisfaction moyenne de tous les assurés. Une plateforme d'avis recueille ceux qui prennent le temps d'écrire, majoritairement ceux qui ont eu un problème. Swica a 1,6 million d'assurés et moins de deux cents avis sur Trustpilot, soit un taux de plainte publique de 0,01%. Pour choisir une caisse, l'enquête est le bon outil. Les avis en ligne montrent le type de problème, pas la fréquence.
Que mesurent exactement ces enquêtes ?
Comparis note cinq dimensions : rapport qualité-prix, points de contact, qualité et service, information et transparence, satisfaction globale. Bonus.ch en note quatre : service client, traitement des prestations, clarté des décomptes, gestion des contrats. Moneyland note la satisfaction générale. Dans les trois enquêtes, le rapport qualité-prix est la dimension la plus basse, et le service humain la plus haute. Les assurés ne reprochent pas aux caisses de mal travailler, mais de coûter trop cher pour ce qu'elles font.
Quelle dimension regarder en priorité ?
"Traitement des prestations" et "qualité et service", avant la note globale. Ce sont les meilleurs indicateurs disponibles de ce qui se passera le jour où vous en aurez vraiment besoin, avec des factures complexes à faire rembourser. Aucune enquête ne mesure directement le moment du sinistre grave. Un assuré interrogé en mai n'a en général pas eu cette année-là une hospitalisation complexe. C'est pourtant là que les écarts entre caisses sont les plus grands.
Avenir, Mutuel Assurance et Philos sont-elles différentes ?
Non. Ce sont trois marques du Groupe Mutuel, avec exactement la même note chez Comparis, 4,8 sur les cinq dimensions. C'est le même service derrière. Un assuré qui compare Avenir et Philos compare deux étiquettes, pas deux caisses.
Les grandes caisses sont-elles mieux notées que les petites ?
Pas systématiquement. Swica et Helsana, les deux plus grandes, sont en tête. Mais Aquilana et ÖKK, deux petites caisses, sont sur les podiums aussi. Et CSS, troisième par la taille, est à 4,9 chez Comparis. La taille compte moins que la stratégie : les caisses qui investissent dans le service sont reconnues, quelle que soit leur taille.
Je suis chez Assura et satisfait, dois-je changer ?
Non. Les enquêtes mesurent une moyenne, pas votre cas. Si le service minimaliste vous convient et que vous n'avez jamais eu de friction, le prix bas est un vrai avantage. Changez si vous avez eu un problème de remboursement cette année. Dans ce cas, visez une caisse au-dessus de 5 dans les trois enquêtes plutôt que la moins chère.
Ces classements changent-ils beaucoup d'une année à l'autre ?
Peu. Swica et Helsana sont en tête depuis plusieurs années, Assura en queue depuis plusieurs années. CSS a progressé de 5,1 à 5,2 chez bonus.ch entre 2024 et 2026. Les mouvements sont de l'ordre du dixième. Ce qui change chaque année, ce sont les primes, pas la satisfaction. C'est pourquoi le classement satisfaction sert à départager, pas à décider seul.
Fares – Expert 2e Pilier

Julien de Compassurance.ch – Expert en Assurance en Suisse !

10 ans d’expérience dans la prévoyance et l’assurance en Suisse romande. Chez Compassurance, on vous accompagne pour optimiser toutes vos couvertures (LAMal, complémentaires, RC Pro, IJ maladie, 3e pilier…), sans jargon, sans pression, avec un seul objectif : vous faire économiser intelligemment, sans sacrifier votre protection.

Compassurance

Le point de vue de Compassurance

Dans les dossiers que nous analysons, les plaintes sur une caisse maladie portent presque toutes sur le même moment : celui du sinistre. La souscription s'est bien passée, les remboursements courants aussi, et puis une hospitalisation ou un traitement complexe arrive, et c'est là que l'absence d'interlocuteur se fait sentir.

C'est pourquoi la note globale d'une enquête nous intéresse moins que deux de ses colonnes. Traitement des prestations, et qualité du service. Ce sont les seules qui approchent ce que vous vivrez le jour où vous aurez vraiment besoin de votre caisse. Regardez-les avant la note finale, et avant le prix.

Compassurance
Fares Yakoubi Fondateur de Compassurance.ch, diplômé AFA, inscrit au registre FINMA

Cela pourrait aussi vous intéresser !

🚀 Toute l’actualité sur l’assurance en Suisse !

💙 Suivez Compassurance sur les reseaux sociaux

vecteezy_love-icon-3d-rendering_15311070

Votre allié pour comparer et économiser en toute confiance !

Comparateur d'assurance Made In Switzerland !

Comparez et faites des économies sur tous vos contrats.

Compassurance.ch, comparateur d’assurances et de prévoyances.

LOGO2024-COMPA

HOP HOP HOP !

TOI AUSSI,
ÉCONOMISES !!

Et si vous pouviez économiser plus ?
Prenez 2 minutes pour comparer nos offres avant de partir.